Цветовые оттенки различных пород дерева

Цветовые оттенки различных пород дерева

Цветовые оттенки различных пород можно классифицировать по основным группам, где преобладающим будет один цвет древесины:

СВЕТЛЫЕ

Дуб – классическая, традиционная для России и Европы паркетная порода. Существует много его разновидностей, есть даже красный дуб с древесиной цвета кумача. Древесина дуба – одна из тех, что ведёт себя сдержанно, т.е. расширяясь и сжимаясь минимально. Материал красив как в классическом белом варианте, так и в черном, мореном.. Клён – достаточно распространённый материал для светлого паркета, создающего эффективный контрастный тон для художественного паркета. Кленовый паркет – почти белый, со слабым желтоватым оттенком.

Граб –родственник березы, имеет скрученные волокна (свилеватость), что мешает его обработке. Паркет из этой тяжелой; вязкой; древесины – блестящий, жемчужно-белый (или цвета тающего снега), с тонкими песочными нитями.

Ясень – твёрже дуба. Ясеневый паркет мягкого сливочного тона, очень упруг, поэтому его часто заказывают для спортивных объектов. Твердость 4,0-4,1 НВ.

Бамбук, который заполнил тропики и субтропики, прекрасный паркетный материал. Это не дерево, а злак, его стебель – жесткая соломина, достигающая 40 м. в высоту и 30 см. в диаметре. Такой паркет очень прочен, хорошо держит нагрузки, стоек к переменам климата. Плотная и однородная, словно эмалевая, поверхность бамбуковых планок цвета льна оживлена редкими размытыми полосами (в местах расположения узлов стебля) и украшена дождем темных коротких стрел – апиляров. Шлифовка бамбука требует виртуозного мастерства, но игра стоит свеч.

ЖЕЛТЫЕ

Тик – с самого основания стороительства применяется в судостроении. Им выложены палубы всех дорогих современных яхт. Этот материал практически не подвержен гниению (кстати, как и лиственница, на сваях из которой стоит вся Венеция).

Камбалой – (итальянское название – Ироко) часто заменяют тик, поскольку она так же стойко переносит скачки микроклимата и высокую влажность. Судя по всему, причина выносливости дерева – в его происхождении: камбала растет во всех зонах тропической Африки и приучена к экстремальным условиям сырой жары. В цвете соизмерима с тиком, только чуть желтее. Имеет измельчено ритмично – волнистый рисунок, с переливчато-янтарными оттенком.

Олива – произрастает на юге Европы и в прилегающих районах Азии. Зрелая древесина имеет бледно-янтарную окраску, иногда с красноватым отливом. Прожилки темно-оранжевые, с невероятными зигзагами, как будто шевелятся и похожи на солнечные блики. Поскольку материал очень плотен (850 – 950 кг./куб. м), текстура довольно тонкая, он хорошо шлифуется, давая в результате красивую, гладкую поверхность, обеспечивая высокоэстетический вид и, как следствие моральное удовлетворение потребителя.

РОЗОВЫЕ

Груша – имеет насыщенный розовый оттенок древесины. Гиперонкая текстура груши практически не заметна. Рисунок годовых колец слабо прозрачен. Твердость средняя.

Вишня, как и груша, из того же семейства. Розовый цвет присущ и изделиям из нее (иногда кофейно-розовый, иногда розово-жемчужный). Благодаря всем этим свойствам вишня – любимый материал декораторов. Паркет, выполненный из этого вида древесины обладает всеми качествами, которые необходимы для капризного вкуса покупателя. Преимущество – тёплый нежный вид, чего всегда не хватает в этом суетном мире.

Бук – (бывает розовый и белый), прекрасно режется и шлифуется, хорошо поддается выравниванию тона в процессе специальной тепловой обработки, которая меняет тон на теплый коричнево-розовый. Более бледную разновидность этой древесины относят к светлым породам, так и называя: бук светлый.

Ольха характеризует растительную среду не только в наших краях, но и в Малой Азии и Северной Африке. Мало деформируется при сушке, благодаря чему паркет из нее стабилен к перепадам влажности. Эта порода не слишком тверда. Имеет очень тонкую структуру, которая ничуть не мешает ровному золотисто-розовому цвету паркета.

КРАСНЫЕ

Тропикам Западной Африки характерна дуссия, которая сильно устойчива ко всем внешним воздействиям. Существует желтая и красная дуссия. Красная, соблазнительна своей светлой соболино – розовой гаммой. Даже маленькие вставки в художественный паркет этой древесины сделают паркетный пол значительно более экстравагантным, привлекающим внимание, несущественно повысив стоимость паркета или покрытия.

Кемпас – произрастает в Юго-Восточной Азии. Твёрд (около 4,0 НВ). Ему присущи яркие, насыщенные цвета от золотисто-красного до темно-оранжевого. Равномерная и плотная (800 кг./ куб. м) структура дерева устойчива к истиранию и нагрузкам, но сырость, определённо, отрицательно сказывается на такой древесине, что безотлагательно приводит к её деформации, а потому, если в помещении при строительстве был использован кемпас, нужен ровный микроклимат в помещении.

Падук африканский – произрастает в Камеруне, Нигерии, Анголе, Испанской Гвинеи и Заире. Эстетическая ценность материала – в ярком кораллово-красном тоне, который с течением времени красиво темнеет, приобретая глубокую насыщенность.

Ярра представляет собой разновидность эвкалипта. В промышленных масштабах разводится на побережье Австралии, впечатляют яркие цвета древесины – красный всех оттенков: от клубничного до темно-вишневого. Постепенно паркет из ярры темнеет. Очень твердая (6,0 НВ) и плотная (820 – 850 кг./ куб.м). Ярра отлично шлифуется и полируется.

Махагон – растет, в Центральной Америке. Зрелая древесина махагона имеет красновато-коричневый цвет, с вольным, разнообразным рисунком волокон. Поверхность паркета стабильная и плотная, средней твердости, и хорошо поддается обработке. Ятоба (Курбарил) – растёт в центральной и Южной Америке. Древесина имеет очень красивые и декоративные тона от красно – коричневого до более тёмного цвета. Хорошо шлифуется. Красиво смотрится на больших площадях.

КОРИЧНЕВЫЕ

Мербау – доставляют к нам из Малайзии, Индонезии, Филиппин. Тон этой экзотической породы – красная охра с коричневыми и желтоватыми прожилками. Чаще применяется при производстве художественного паркета. Жёлтые прожилки со временем на поверхности проходят и общий тон паркетных полов выравнивается. Сукупира – изобильно покрывает берега Амазонки. Вредные насекомые не могут стать препятствием при росте этого растения. Обрабатывается тоже с применением некоторой физической силы, зато легко шлифуется и полируется. Цвет древесины зрелой сукупиры – шоколадно-малиновый, испещренный охристыми желтыми прожилками.

Джакаранда – в паркетном производстве представлена своей южноамериканской разновидностью – палисандром. С давних времён он вырубался для мебели, музыкальных инструментов и цветного паркета. И все из-за редкого цвета ядра древесины, от темно-красного до шоколадно-бурого с лучами оттенка спелой сливы. Палисандр тяжел и прочен, отлично полируется. Однако не незаменим: для его имитации вполне успешно используют морёный клен, тонированную ольху или березу.

Орех – где бы ни произрастал, меняя в зависимости от климата и почвы структуру и цвет древесины, во все времена оставался основным материалом для отделки интерьеров. При сушке не появляется никаких трещин или деформаций. Плотность ( 600- 650 кг./куб. м). Отделка под орех превосходно смотриться на любой древесной поверхности. Мутения – растет в тропиках Западной Африки. Внешний вид этой древесины самой природой определил её предназначение – стать паркетом или мебелью: блестящая, эффектная , она так и просится в руки мастера. Цвета от бледно-кофейного до оливково-коричневого с яркими лиловыми лучами.

Кумару – растёт в Южной Америке и бассейне Амазонки, тяжелее и тверже не только дуба, бука и дуссии, но и своей соседки сукупиры. Набирает до 1100 кг./куб. м плотности и 5,9 единиц по Бринеллю. Паркет из кумару – оттенка червонного золота, с темными продольными волокнами –гипнотизирует, призывая бесконечно любоваться красотой. Однако материал не слишком устойчив к нагрузкам и перепадам микроклимата.

Лапачо – имеет единственный недостаток: коробится при резкой сушке. Но неприятностей можно избежать, соблюдая в помещении необходимые микроклиматические условия. Это дитя субтропиков (900кг./куб. м и 5.9 НВ) хорошо ложится в паркет. Имеет цвет серебристо – оливковый, с чередованием темных полос и светлых нежных подпалин.

Афромозия – коричнево – золотистая древесина с тёмными прожилками из экваториальной Африки. Используется как заменитель тика. Применяется в качестве декоративных элементов мозаичных полов.

ТЕМНЫЕ

Венге – цвет африканского загара или с черными прожилками. Крепок (850-950кг./куб. м и 4,2 НВ), стойко держит давление и изгиб. Поры маслянистые, насыщены минералами, что мешает обработке и лакировке дерева. Темный паркет из венге придаёт интерьеру таинственность, словно взятую из глубины джунглей. Применяется особенно в художественном паркете.

Мореный дуб – тёмный, всё время ценился за свой антикварный вид. В этом благородном материале словно соединены два полярно противоположных качества: тепло и каменистая твердость.