Укладка и реставрация напольных покрытий. Циклевка, Еврошлифовка полов

Укладка, циклевка и шлифовка паркета: все особенности процесса

Если у вас возникла необходимость выполнить любые работы, касающиеся установки или реставрации пола из паркета, вы можете обратиться к нашим специалистам, работающим в соответствии с принятыми нормами и правилами и использующими только современное оборудование. Компания Паркет Дизайн в Сочи предлагает выполнение одной или нескольких услуг в комплексе:

Полное сопровождение специалистов в выборе будущего напольного покрытия, с учетом особенностей помещения, требований заказчика и других нюансов.• Демонтаж старого пола при его наличии.

• Предварительная подготовка (цементная стяжка, выравнивание основания, предварительная грунтовка, настил и шлифовка фанеры).

• Монтаж пола: укладка паркетного массива, паркетной доски, ламината, массивной доски, укладка художественного паркета.

• Устранение дефектов паркетного пола, неизбежно возникающих в процессе эксплуатации (циклевка, шлифовка). Используются как плоскошлифовальные, так и барабанные машины.

• Нанесение на пол специального покрытия – масла, воска, лака, колеровочных средств.

• Установка плинтуса.

При этом на реставрацию, как и на укладку штучного паркета, цена у нас достаточно конкурентоспособная.
Заказчики, обращающиеся за нашими услугами, уведомляются о том, что все работы проводятся исключительно в свободном от какой-либо мебели помещении. До момента начала укладки пола должны быть завершены все строительные, электротехнические, сантехнические и отделочные работы. Наши специалисты работают с помещениями площадью от 15 квадратных метров, при этом стоимость взимается минимум за 15 м2, даже если площадь помещения меньше. Если помещение имеет неровно изогнутый периметр, стоимость всех работ будет увеличена на 10%.

Технология реставрации паркета

Как ты качественно не была бы выполнена укладка паркета под ключ, цена при этом может также существенно колебаться, рано или поздно на деревянном полу появляются неизбежные следы эксплуатации. В этом случае вернуть первоначальную привлекательность вашему паркету поможет циклевка паркетной доски с ее дальнейшей шлифовкой и натиркой защитными составами. Каждый из этапов реставрации требует от тех, кто его выполняет, высокого уровня профессионализма, огромных усилий и больших затрат времени. Поэтому самым разумным решением будет довериться в этом вопросе специалистам.

Циклевка и шлифовка паркета выполняются либо на начальном этапе монтажа пола, для выравнивания его поверхности, либо в процессе эксплуатации – для снятия старого покрытия, устранения вмятин, сколов, подпалин и т.п.
Использовать циклевание можно на любом типе деревянного пола:

• Штучный паркет;
• Паркетная доска;
• Массивная доска.

Если проводится именно реставрация, то владельцу жилья вовсе необязательно выносить из помещения всю мебель – достаточно освободить от посторонних предметов требуемый участок. При необходимости, мешающие элементы можно передвинуть. Выполняется циклевка паркета в Сочи с использованием разнозернистых шкурок. При профессиональной циклевке снимаются доли миллиметра деревянного покрытия, ведь каждый пол имеет свой ресурс на реставрацию.

Не следует думать, что шлифовка деревянного пола проводится вручную. Хотя, разумеется, когда-то именно так процесс и происходил. К счастью, прогресс не стоит на месте – и у современных профессионалов при себе есть профессиональное оборудование, позволяющее сократить не только временные, но и физические затраты на проведение реставрации. Наши мастера используют три типа машин:

• СО-206 ленточного типа – для сложных полов;
• Laegler Hummel – для обычных полов;
• Laegler Flip – предназначена специально для обработки углов и прочих труднодоступных мест.

Вне зависимости от типа, каждая из машин имеет мощную систему всасывания – это обеспечивает процесс проведения шлифовки паркетной доски без пыли и лишнего мусора, а значит – нет необходимости накрывать стены и оставшиеся предметы обихода пленкой

При работе мастера используют абразивы – наждачную шкурку с зернистостью от 40 до 100. так, если требуется отциклевать ранее окрашенный пол, используют машинку СО-206 и абразив 40. Такой же абразив, но в машинке Laegler Hummel или Laegler Flip (для углов) устанавливается в том случае, если предстоит циклевка паркета и покрытие лаком его в дальнейшем. Если мастер считает нужным, первичное покрытие он может снять и шкуркой 80.

Далее все перечисленные шаги повторяются, с той лишь разницей, что теперь применяется шкурка 60. правда, машина СО-206 вряд ли понадобится, так как ее задача – справляться с грубыми повреждениями (покрытиями), а таковые на этом этапе уже сняты. В принципе, в ней можно использовать шкурки и 80, и даже 100, но это не поможет получить идеально ровную поверхность доски.

После перечисленного, процедуру повторяют еще дважды, используя, соответственно, шкурки 80 и 100. следующий шаг – шпатлевка зазоров между досками (плашками), после чего выполняется финальная шлифовка паркетной доски. Цена, как правило, изначально включает в себя все этапы.

На данном этапе все реставрационные работы считаются завершенными и пол полностью готов к покрытию различными составами. Если планируется изменять цвет – используют тонировку, если цель заказчика – просто восстановить внешние и эксплуатационные качества напольного покрытия – целесообразно задуматься о покрытии лаком. Обратите внимание: при первичной укладке паркетной доски цена за м2 может оказаться даже ниже стоимости реставрационных работ, в особенности что касается сложных случаев восстановления деревянного пола.

Вопреки расхожему заблуждению, циклевка паркета и шлифовка его в Сочи хотя и выполняют примерно одинаковые функции, но все же не являются до конца идентичными. И на циклевку паркета, и на шлифовку стоимость в компании Паркет Дизайн вполне приемлемая, поэтому нет смысла рисковать и пытаться выполнить работу самостоятельно: лучше доверить это дело специалистам.

Виды шлифования

Всего для деревянного пола применяется два вида шлифовки:

1. Межслойная – предназначена для устранения с паркета мелких частичек, оставшихся на нем после нанесения покрытия.

2. Финишная – используется перед нанесением покрытия и способствует тому, что пол становится идеально гладким и ровным.

Вполне понятно, что на финишную шлифовку паркета цена за квадратный метр будет несколько выше, поскольку этот процесс более трудоемкий и ответственный.

Технология финишной шлифовки

Итак, все подготовительные работы завершены, циклевание позволило добиться идеально ровной поверхности деревянного пола – самое время для проведения финишной шлифовки. Чем точнее и профессиональнее она будет выполнена, тем безупречнее буде ваш пол после нанесенного на него покрытия. Выполняется процедура разово – машиной Laegler Trio. Абразив используется зернистостью 100 и 120.
От того, насколько ответственно подойдет к работе мастер, зависит качество самой шлифовки. В таком вопросе недопустима спешка: поверхность обрабатывается сантиметр за сантиметром, без малейшего пропуска. Предотвратить запыленность помещения помогает встроенный в шлифовальную машину мощный пылесос. В обязательном порядке для углов используется только специальная машинка, – в противном случае нужный результат не будет достигнут.

Вне зависимости от того, проводится в вашем помещении реставрация или же первичная укладка художественного паркета, цена всех работ будет зависеть от последующей обработки поверхности: тонировки, обработки лаком, воском, маслом.

Межслойная шлифовка

После того, как будет нанесен первый слой лака, внимательный человек заметит, что на недавно идеально гладком полу появились ворсинки. Это связано с тем, что лак обладает свойствами поднимать частички дерева. Для устранения этого недостатка и сохранения безупречного вида паркета наши мастера применяют межслойную шлифовку, выполняемую машинами Laegler Single или Columbus. После работы указанными инструментами требуется завершить работы окончательно, используя для этого орбитальную полировальную машину. При межслойной шлифовке используются исключительно абразивы 100 и 120.

Обратите внимание: межслойная шлифовка в обязательном порядке должна выполняться столько раз, сколько слоев лака будет нанесено на паркет. Именно поэтому на укладку паркета цена за м2 может существенно колебаться, ведь все зависит от объема выполняемых работ.

Тем, кто хочет сэкономить на работе мастеров, но при этом желает получить максимально качественный результат, предлагаем воспользоваться услугой проката качественного шлифовального оборудования. Профессиональные немецкие машины помогут вам добиться лучшего результата, а их разнообразие позволит выбрать именно ту, помощь которой наиболее уместна в конкретной ситуации. В обязательном порядке мы обеспечиваем всех наших клиентов, воспользовавшихся услугой проката, качественными расходными материалами, ведь от этого во многом зависит конечный результат всей работы.
Техника, предлагаемая на прокат сотрудниками Паркет Дизайн в Сочи, находится в идеальном техническом состоянии, а ее разнообразие позволяет подобрать то, что нужно именно вам. При наличии умения обращаться с такими машинами на укладку штучного паркета цена для вас может существенно снизиться, ведь в стоимость включен полный перечень работ при условии их выполнения нашими специалистами. Оборудование доступно как на самовывоз, так и с доставкой, в зависимости от ваших предпочтений и наличия возможностей.